Бывший глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми теперь официально будет признан худшим руководителем в истории ФБР. Об этом в своём микроблоге в Twitter написал президент США Дональд Трамп, комментируя обнародованный накануне, 14 июня, доклад министерства юстиции США по итогам расследования действий ФБР и минюста в деле бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Читайте также: Экс-главу ФБР подвергли критике за дело Клинтон

«Доклад генерального инспектора является полной катастрофой для Коми, его подручных и, к сожалению, для ФБР», — написал Трамп.

При этом американский лидер добавил, что чутьё его не подвело, и он оказал народу большую услугу, уволив Коми. Также Трамп выразил надежду на то, что нынешний директор ФБР Кристофер Рей восстановит былой престиж ведомства.

Ранее по теме: Трамп: я уволил Коми не из-за «липового» российского расследования

Как сообщало ИА REGNUM, в докладе генерального инспектора министерства юстиции США Майкла Хоровица, опубликованном на более чем 500 страницах и обнародованном 14 июня, сообщается, что в ходе расследования дела экс-госсекретаря Хиллари Клинтон доказательств политической ангажированности тогдашнего директора ФБР не выявлено. Однако критики Джейму Коми избежать не удалось. В документе говорится, что он действовал вразрез с установленными нормами и подорвал репутацию ФСБ и минюста.

Напомним, своего поста главы ФБР Джейм Коми лишился в мае 2017 года. Американский лидер уволил его почти сразу же после своего избрания главой государства. Такое решение Трамп пояснил тем, что Коми не смог эффективным образом руководить ФБР, а не из-за «липового российского расследования». При этом Трамп назвал Джеймса Коми «слабаком» и «лживым слизняком».

После своего увольнения Коми дал показания по вопросу о возможном вмешательстве России в американские выборы. Он обвинил президента-республиканца во лжи, заявив, что глава Белого дома требовал от него закрытия расследования о предполагаемом вмешательстве Москвы в выборы в США.