В министерстве иностранных дел Украины назвали «сплетнями» информацию в некоторых СМИ о том, что на встрече лидеров «Большой семерки» президент США Дональд Трамп якобы заявил, что Крым — российский. Об этом 15 июня сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает УНН.

«Мы не будем реагировать. Во-первых, мы никогда не реагируем на сплетни. Насколько мне известно, даже Белый дом не отреагировал, сказав, что эта информация у них отсутствует», — сказала Беца.

Кроме того, бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что США не меняли свою политику в отношении Кремля и Украины. Он также выразил сомнения в правдивости информации о том, что Трамп «называл Крым российской территорией».

«Нужно дождаться какого-то объяснения. Но первая моя мысль была о том, что очевидно Трамп любит провоцировать своих коллег и это он показывал не один раз. Я не думаю, что в данном случае идет речь о каком-либо кардинальном изменении внешней политики США или подходов касательно крымского вопроса. Санкции были введены по решению двух палат Конгресса. Эти санкции отбивают общее отношение не только в Конгрессе, но и в американском обществе к нарушению Россией норм международного права. В этом США никак не заинтересованы. Это скорее провоцирование на то, чтобы выслушать мнение других, если это вообще было. Это также могло быть вбросом, чтобы будоражить ситуацию вокруг Трампа», — сказал Грищенко в эфире канала NEWSONE.

В свою очередь блоггер Юрий Романенко усомнился в том, что G7 поддерживает Украину.

«Наверное, это имел в виду Петр Алексеевич, когда говорил о мощной поддержке Украины на саммите G7», — написал Романенко в Фейсбуке, комментируя слова Трампа о Крыме.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Белом доме заявили, что ничего не знают о словах президента Трампа по вопросу Крыма, которые он якобы сказал на саммите G7. На традиционном брифинге пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на вопрос журналиста ответила, что ничего не знает о подобных комментариях американского президента. По ее словам, она не присутствовала на частных разговорах Трампа с другими участниками саммита G7, поэтому не располагает подобной информацией.

Напомним, ранее издание BuzzFeed, ссылаясь на анонимные источники в дипломатической среде, написал, что во время ужина Трамп сказал, что Крым принадлежит России, поскольку все его жители говорят по-русски. Также он удивился поддержке Украины, поскольку это одна из самых коррумпированных стран в мире.