«Будущее Украины в объединенной Европе. Украинское государство должно стать членом Евросоюза и НАТО». Об этом 15 июня заявила депутат, глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко на Всеукраинском форуме «Новый курс Украины», который проходит в Киеве.

«Я вижу Украину частью европейской западной цивилизации. Я вижу Украину полноправным членом ЕС и НАТО. И я буду делать все для того, чтобы приблизить этот исторический момент. Я верю, что этот момент наступит. Наше будущее — в объединенной Европе», — сказала Тимошенко.

Она напомнила, что в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте Украине отказали в праве выполнять план действий по членству в НАТО.

«Тогда я как премьер-министр лично подписала обращение к НАТО о начале процедуры нашего вступления. И нам пообещали, что вступление будет, но где-то в будущем. Мы в это верим, понимая, что это наша настоящая успешность в ЕС и наша настоящая безопасность в Евроатлантическом альянсе», — добавила Тимошенко.

Она осудила заявления европейских партнеров о том, что двери в ЕС для Украины не открыты и не закрыты: «Это, согласитесь, какое-то странное положение дверей».

По ее словам, «Украина — одна из крупнейших европейских стран — не может ждать открытия двери, стоя на остановке десятки лет, находясь в войне, в крайней бедности, в коррупции и экономической деградации».Тимошенко также отметила, что сильная и влиятельная Украина в мире никому не нужна, кроме нас самих.

«В этой тяжелой работе, в этой тяжелой глобальной борьбе у нас есть только одно надежное оружие, один важнейший ресурс — это интеллект нашей нации. Еще есть шанс осмыслить все вызовы, которые предстали перед нашим народом, и проложить правильный путь к миру, к успешной богатой жизни», — рассказала Тимошенко.

Как сообщалось, в 2018 году Верховная рада в первом чтении поддержала за основу президентский законопроект № 8068 «О национальной безопасности Украины». Документ предусматривает, что объем расходов на финансирование развития оборонно-промышленного комплекса Украины должен составлять не менее 0,5% ВВП и не менее 5% ВВП в год на секторы безопасности и обороны. Кроме того, документ определяет движение Украины в НАТО и ЕС.

Напомним, 10 мая 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина идет по пути европейской и евроатлантической интеграции. Об этом глава украинского государства сказал, комментируя итоги переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель в г. Аахен.

«Мы четко заявляем, что наш путь — это европейская интеграция. Наш путь — это трансатлантическая интеграция. Кстати, мы обсудили подготовку к проведению саммита Украина — НАТО в рамках саммита НАТО в Брюсселе», — сказал Порошенко.