Посольство России в Норвегии прокомментировало идею об увеличении числа военнослужащих из США на территории норвежских губерний и обвинило северную страну в «недружелюбных действиях».

«Такие действия являются нарушением норвежского решения от 1949 года «не открывать базы для вооруженных сил иностранных государств на территории Норвегии до тех пор, пока Норвегия не будет атакована или не окажется под угрозой нападения», — сообщает российское представительство на своей странице в Facebook.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Норвегии планирует увеличить число американских военных на своей территории с 330 до 700 человек. По мнению норвежских властей, это поможет союзникам из НАТО получить необходимый опыт ведения боевых действий в северных природных условиях. В данный момент Осло ждет официального одобрения от Соединенных Штатов Америки.

«Речь не идет о создании американской базы в Норвегии, ― подчеркивает министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в комментарии на сайте ведомства. — Совместные учения в мирное время необходимы для эффективной поддержки в случае кризисной ситуации или войны».

330 американских военных высадились на норвежской военной базе Вэрнес в январе 2017 года, что стало первым случаем размещения войск НАТО на территории Норвегии. С тех пор Корпус морской пехоты США присутствует на территории союзника на ротационной основе.

Российское посольство было удивлено этим фактом и назвало его «нарушением традиций добрососедства» и поводом «дестабилизации обстановки в Северном регионе».

По новому плану норвежского правительства, 700 американских военнослужащих будут распределены между Вэрнесом в губернии Тронделаг и Сетермуеном в глубине губернии Тромс. Военная база Вэрнес находится в 1000 км от русско-норвежской границы. Расстояние между военным гарнизоном Сетермуен и Кольским полуостровом равняется примерно 400 км по прямой линии.

Посольство России в Норвегии также обеспокоено регулярным увеличением оборонного бюджета страны: Норвегия занимает 2-е место в НАТО после США по объемам расходов на оборону на душу населения. В то же время оборонный бюджет Российской Федерации в 18 раз меньше подобных затрат всех стран альянса.