Пока страна в ужасе слушала по телевизору премьера Медведева, сообщившего со скорбным выражением лица о повышении пенсионного возраста, корреспондент ИА REGNUM вместе с депутатом Законодательной думы Хабаровского края Еленой Грешняковой отправился в дальневосточную глубинку, чтобы выяснить, доживают ли сегодня до пенсии местные жители. Выяснилось: не доживают.

Ольга Демиденко ИА REGNUM
Поселок Заветы Ильича в руинах

Читайте также: «Исчезающий вид»: Дальний Восток рухнул в рейтинге продолжительности жизни

Когда-то огромный посёлок военных моряков Заветы Ильича был едва ли не культурным центром всего побережья Татарского пролива Хабаровского края. Здесь базировалось мощное соединение Тихоокеанского флота — гарнизон подводников, боевые противолодочные корабли и многие другие военно-морские части. Дом офицеров посёлка всегда был полон народа, местный театр, ведущий историю ещё со времён Великой Отечественной войны, радовал новыми постановками.

Ольга Демиденко ИА REGNUM
Поселок Заветы Ильича разрушается на глазах

Именно в Заветах Ильича по инициативе офицеров-подводников зародился знаменитый на всю страну фестиваль бардовской песни «Золотой Сетуан» по имени местной бухты, берега которой так заросли рябиной, что рябиновая ветвь стала одним из символов праздника. В Заветах Ильича был прекрасный бассейн, воспитавший не одного мастера спорта. По выходным по чистым улицам прогуливались щеголеватые морские офицеры с нарядными женами. Словом, хорошая была когда-то жизнь в посёлке Заветы Ильича. Сегодня в это невозможно поверить.

Армия из посёлка почти ушла. От бассейна остались руины. В руинах многочисленные, «сталинской» постройки, жилые дома. Дороги разбиты, повсюду запустение и грязь. До сих пор в Заветах Ильича проживают около 9 тыс. человек, преимущественно гражданских.

7 лет назад в посёлке случилось первое за много лет радостное событие: здесь за 350 млн рублей построили новую, современную поликлинику. Получилось лечебное учреждение — любо-дорого посмотреть: по последнему слову медицинской науки и техники. Люди радовались, что теперь острейшая проблема — обратиться к врачу — наконец, решена.

Но сегодня в адрес депутата Законодательной думы Хабаровского края Елены Грешняковой (ЛДПР) приходят многочисленные жалобы от местных жителей:

«Врачей нет, поликлиника стоит почти пустая, народ умирает, а никому дела нет!»

В 2 часа дня чудо-поликлиника действительно была пустой. В регистратуре нас встретили девушки-сотрудницы:

Ольга Демиденко ИА REGNUM
Поликлиника без врачей обошлась бюджету в 350 млн рублей

«Да, пусто… У нас есть три терапевта, три педиатра. Стоматолог, слава Богу, есть, потому что местный, вот молимся, чтобы не уехал. А больше никого и нет. Узких специалистов совсем нет, они приезжают то из соседнего Ванинского района, то из нашего райцентра, Советской Гавани. Последний приём к узкому специалисту был в мае, к некоторым в феврале. Теперь следующая запись только на сентябрь», — рассказали сотрудницы регистратуры.

Читайте также: Правительство Медведева готово поставить под удар демографию всей страны?

Мы уже привыкли, что в наших лечебных учреждениях постоянные очереди — не протолкнуться. Поэтому вид современной, с иголочки, поликлиники в Заветах Ильича вызывает ощущение какой-то нереальности — коридоры, кабинеты, отделение дневного стационара — пусты.

«У нас всё есть! Посмотрите! И оборудование, вон, рентген — аппарат, УЗИ канадского производства, всё! А работать некому! Приезжала девушка-врач, посмотрела, прошлась по поселку и уехала. Сказала, что лучше вообще сидеть без работы, чем здесь жить. Да понять-то её можно — чем тут молодым людям, молодым семьям заниматься-то после работы?» — пожаловались медсестры.

К нам присоединился депутат поселкового совета депутатов Василий Александров.

Ольга Демиденко ИА REGNUM
В регистратуре скучают сотрудницы — посетителей нет

Василий Михайлович провёл недавно собственное расследование на местном погосте и пришел к пугающим выводам: большая часть жителей Заветов Ильича не доживают даже до 50 лет.

«Я начал с кладбища, с захоронений, датированных 2017 годом. Я насчитал 38 могил, в которых похоронены молодые люди до 50 лет! Здесь люди умирают не от старости — от болезней! Это вот представьте: сейчас поднимут пенсионный возраст мужчинам до 60, женщинам до 58. Это даже если кто и доживёт до пенсии, то получать её сможет от силы год, ну два в лучшем случае. А многие дальневосточники, которые годами платили в ПФР, так и не воспользуются пенсионными отчислениями. Ничего не скажешь — очень выгодно для нашего правительства!» — рассказал депутат.

Вместе мы поднимаемся в отдел статистики медицинского учреждения. Приветливая девушка, листая журнал, рассказывает:

«В 2017 году умерло 75 человек. От чего умирают? Преимущественно от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Ну и от старости, конечно».

«Из 75 умерших 38 умерли до 50 лет, это только в 2017 году», — напомнил депутат Василий Александров.

Ольга Демиденко ИА REGNUM
Есть УЗИ канадского производства, но некому работать, не хватает расходных материалов

Читайте также: Дальний Восток — территория отстающего развития, или Что не покажут Путину

«Как видим, ни о каком увеличении продолжительности жизни на Дальнем Востоке речи не идёт. Это мы приехали только в один маленький посёлок с прекрасной поликлиникой. Но и здесь смертность просто зашкаливает — врачей-то нет! А я езжу по всей глубинке в Хабаровском крае. И прекрасно вижу, что там происходит. Я вижу, что происходит со здравоохранением в Николаевском районе, в других муниципалитетах. Картина просто ужасающая. Сегодня по Хабаровскому краю 556 незакрытых вакансий. 556 медиков не хватает! Это говорит о том, что в регионе некому лечить людей! А своим решением о повышении пенсионного возраста правительство Медведева просто умертвит всё население Дальнего Востока. Здесь и так уже людей почти не осталось. Я встретилась по поводу ситуации в Заветах Ильича с главой Советско-Гаванского района Юрием Бухряковым. Его ответ был ожидаем: «Мы построили поликлинику, а то, что сюда не едут врачи, это не нам упрек». Врачи сюда и не поедут. Несмотря на обещанные подъёмные, жильё и прочее. Потому что никакой миллион или даже полтора тех самых подъёмных не компенсирует загубленные молодые годы этого врача или загубленное детство его детей. Здесь дети играют на руинах бассейна, о чём мы вообще говорим?» — поделилась мнением Елена Грешнякова.

По данным Хабаровскстата в 2017 году в Хабаровском крае родились 15 987 младенцев. А умерли 17 289 человек. Таким образом, только за счет смертности, которая на протяжении долгого времени превышает рождаемость, регион потерял 1302 человек. Это — не считая массового оттока жителей в другие регионы страны.

Ольга Демиденко ИА REGNUM
В современных хорошо оснащенных кабинетах — пусто

Читайте также: «Повышение пенсионного возраста превратит Дальний Восток в пустыню»

"Вчера господин Медведев в эфире федерального телеканала сообщил, что все пожилые граждане, которые хотят работать, должны иметь работу. Он даже подчеркнул, что это должно понимать не только правительство, но и работодатели. Мне очень интересно, как он собирается реализовывать это? Он будет заставлять работодателей брать на работу не нужных специалистов? Это всё — просто пустые слова и не более того!» — добавила Елена Грешнякова.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным исследования директора Центра исследований региональной экономики Юрия Корчагина, Дальний Восток России занимает худшие позиции в рейтинге продолжительности жизни. На 44-й позиции находится только Якутия, на 64 месте — Приморье, на 72-м — Хабаровский край. Остальные регионы занимают самые нижние строчки рейтинга. 73-ю строчку рейтинга занимает Колыма, 75-ю — Сахалин, 76-ю — Камчатка. На 78-м месте Амурская область, на 80-м — ЕАО, на 81-м — Чукотка. Меньше, чем на Чукотке, живут только в Туве.

При этом Юрий Корчагин подверг большим сомнениям региональную статистику продолжительности жизни на Дальнем Востоке.

«Средняя продолжительность жизни на Сахалине и Курилах, например, в 2016 году составила 68,66 года. Это по нашим данным. При этом Сахалинстат вообще не дает данных на этот год. А в 2015 году средняя продолжительность жизни на островах составляла 66,4 года. При ужасающей сахалинской медицине и низком качестве жизни могла ли продолжительность жизни так вырасти? Очень сомнительно. Для повышения продолжительности жизни необходимо, чтобы улучшалось качество жизни. А уровень жизни россиян снижается который год подряд», — подчеркнул Юрий Корчагин.

По данным депутата Законодательной думы Хабаровского края Елены Грешняковой, в ДФО самая низкая по стране продолжительность жизни, самая высокая смертность от паразитарных и инфекционных болезней. Примерно 30% жителей ДФО не охвачены никакой экономической статистикой просто потому, что они не могут найти «белую» работу.

В четверг, 14 июня, правительство России озвучило предстоящее повышение пенсионного возраста. Согласно законопроекту, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины в 63 года. При этом больнее всего нововведение ударит по жителям северных территорий — здесь мужчины будут уходить на пенсию в 60 лет вместо 55, а женщины в 58 вместо 50 лет.

Правительство обещает «пошаговый переход» до 2034 года, однако люди не согласны с нововведением в принципе и требуют, чтобы такой закон не был принят.