Началась совместная работа уполномоченных по правам человека Украины и России Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой, которые намерены посетить политзаключённых, содержащихся в тюрьмах и следственных изоляторах на территории обоих государств.

Читайте также: В Киеве заявили об активизации процесса обмена «заложниками» с Россией

Как Денисова сообщила на своей странице в Facebook, в настоящее время она уже прибыла в Москву, где с российским омбудсменом обсуждает расписание и детали её визита. Она отметила, что российская сторона предлагает, чтобы первая поездка состоялась 16 июня в Омск, где держат Дмитрия Штыбликова. При этом вопрос с визитом к украинскому режиссёру Олегу Сенцову, который отбывает наказание в исправительной колонии №8 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа за организацию террористической группы, остаётся открытым.

Как уточнила омбудсмен России, с украинской коллегой они уже обменялись списками заключённых, всего планируется посетить 68 граждан — по 34 с каждой стороны. Всего же, по словам Москальковой, в местах лишения свободы на территории Украины находятся более 400 граждан РФ.

Ранее по теме: Савченко написала письмо Путину с просьбой освободить украинцев из тюрем РФ

МИД Украины: мы поднимем вопрос о заключенных в РФ в Совете Европы

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 13 июня, открытие письмо с просьбой помиловать 66 заключённых в России украинцев в адрес президента РФ Владимира Путина направила депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. При этом парламентарий отмечает, что сделать это нужно «любым правовым способом». Ранее в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе украинской стороны, российский лидер Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко договорились, что заключенных граждан посетят уполномоченные по правам человека России и Украины.