Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратился к профильным министрам и аппарату правительства с просьбой заняться рассмотрением предложенных инициатив по повышению уровня жизни пожилых людей в приоритетном порядке.

«Рассчитываю, что парламент инициативы поддержит. Рассчитываю на то, что «Единая Россия» сделает всё для поддержки этих законопроектов», — обратился премьер-министр РФ к депутатам в ходе заседания правительства.

Все законопроекты, сопроводительные документы должны быть отправлены в Госдуму в самое ближайшее время, чтобы депутаты могли их рассмотреть в первом чтении весенней сессии.

Согласно предложенному правительством РФ варианту повышения пенсионного возраста, оно будет происходить постепенно. В результате реформы льготные пенсии по отдельным профессиям будут сохранены.

По словам министра финансов Антона Силуанова, изменения в пенсионной системе позволят повысить в реальной выражении пенсии, повысить средние пенсии и средний заработок.

Читайте также: Неизбежное. Правительство обсуждает повышение пенсионного возраста в РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня российское правительство обсуждает законопроект об изменениях в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий. Предложено поднять пенсионный возраст в России для мужчин к 2028 году до 65 лет, для женщин к 2034 году — до 63 лет.