Приостановка военных учений США и Южной Кореи говорит о том, что глава КНДР выторговал себе уступки, сам, по сути, еще ничего не предложив, считает военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян.

Приостановка учений вооруженных сил США и Южной Кореи — это очень интересно, особенно учитывая тот факт, что между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом никаких реальных договоренностей по срокам денуклеаризации Северной Кореи не было достигнуто.

Был подписан некий меморандум, мало к чему обязывающий. Тем не менее, получается, что лидер КНДР выторговал себе некоторые уступки со стороны США, сам при этом взамен еще ничего не предложив.

Сильно надеяться на то, что учений больше никогда не будет — не стоит. Это все-таки приостановка, и если никакого прогресса по переговорам не будет в течение какого-то времени, то учения возобновятся.

Накануне телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что 14 июня Вашингтон официально объявит об отмене совместных военных учений с Сеулом на Корейском полуострове, запланированных на август 2018 года.

Читайте также: СМИ: Военные пересматривают планы совместных учений США и Южной Кореи

О намерении «остановить военные игры» Трамп заявил после встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которая состоялась 12 июня в Сингапуре.