Координатор Псковского регионального отделения ЛДПР Антон Минаков, претендующий на должность губернатора Псковской области, намерен преодолеть муниципальный фильтр для регистрации кандидатом за 2−3 дня, хотя на это даётся целый месяц. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Минаков заявил сегодня, 13 июня, в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Далеко не секрет, что ни одна партия, кроме «Единой России», не может самостоятельно пройти муниципальный фильтр. Естественно, необходима поддержка администрации. Но нужно понимать, что указание на прохождение этого фильтра даёт Москва, иначе бы у нас шёл на выборы только один кандидат — врио губернатора Михаил Ведерников», — заявил Минаков.

При этом он отметил, что ЛДПР уже занимается сбором необходимого количества подписей муниципальных депутатов и глав.

«Мы надеемся, что этот вопрос пары дней», — подчеркнул региональный координатор ЛДПР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для регистрации кандидатом на должность губернатора в Псковской области претендентам на это место нужно преодолеть 7-процентный муниципальный фильтр: собрать подписи не менее 111 (но не более 116) муниципальных депутатов и глав. При этом не менее 45 (и не более 47) подписей должны поставить за кандидата главы районов, депутаты городских или районных собраний. А в целом подписи должны быть собраны не менее чем в 20 муниципалитетах (из 26). Всего в Псковской области подписи в поддержку выдвижения кандидата могут поставить 1582 человека: 24 главы района, 428 депутатов городских дум и районных собраний, 1130 депутатов городских и сельских поселений. Большинство из них — представители «Единой России». Подписи необходимо предоставить в облизбирком не позднее 7 июля.

Выборы губернатора Псковской области состоятся 9 сентября 2018 года.