Член Сейма Наглис Путейкис сегодня, 13 июня, обратился к парламентскому Комитету по вопросам культуры с просьбой представить Сейму предложение относительно увольнения председателя Комиссии по литовскому телевидению и радиовещанию Эдмундаса Вайтекунаса, сообщили ИА REGNUM в канцелярии парламента.

Вопрос его увольнения поднимается в связи с обстоятельствами, указанными в выводах расследования парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО), которые в начале июня были утверждены большинством голосов членов Сейма. В этих выводах говорится, что Вайтекунас неформально общался с гендиректором принадлежащего MG Baltiс телеканала LNK Зитой Саракене и предоставлял ей информацию, которая дает конкурентное превосходство перед другими участниками рынка, что глава телеканала LNK стремилась трудоустроить в Комиссии по литовскому телевидению и радиовещанию лиц, благосклонных по отношению к этой медиагруппе, а Вайтекунас просил, чтобы его дочь показали по телеканалу LNK и изъявлял другие личные пожелания.

Путейкис отмечает, что даже если эти факты из-за срока давности и других значительных обстоятельств не позволяют привлечь Вайтекунаса к уголовной ответственности, их нельзя игнорировать в контексте моральной и политической ответственности, скомпрометировавшиеся должностные лица не должны оставаться на своих должностях.

«Если оценивать обстоятельства, указанные в выводах КНБО, становится очевидным, что Вайтекунас не может дальше возглавлять такое важное учреждение, как Комиссия по литовскому телевидению и радиовещанию, поэтому его должен возглавить компетентный человек с безукоризненной репутацией, который не был бы уязвимым. Уязвимость лица не позволяет ему беспристрастно работать, принимать объективные решения и честно следовать законам», — говорит Путейкис.

Член Сейма напоминает, что еще перед утверждением выводов КНБО председатель Комитета по вопросам культуры Рамунас Карбаускис заявил, что глава Комиссии по литовскому телевидению и радиовещанию должен пройти в парламенте проверку на доверие, и председатель КНБО Витаутас Бакс на пресс-конференции также утверждал, что с трудом представляет себе дальнейшую работу Вйтекунаса на этом посту.

«Нет сомнений в том, что общество, внимательно наблюдавшее за расследованием дела о политической коррупции, услышало эти утверждения как обещание политиков гарантировать, что скомпрометировавшиеся и уязвимые должностные лица должны быть уволены, и есть основание ждать от нас конкретных действий. То, что Комиссией по литовскому телевидению и радиовещанию руководил и все еще руководит человек, у которого были непозволительные связи с определенной бизнес-группой, искажает рынок СМИ, делает его непрозрачным и поэтому вызывает угрозы для свободы прессы — для одной из основ демократии», — напоминает Путейкис.

Напомним, после решений комиссии в Литве неоднократно останавливались трансляций каналов, которые ретранслируют российскую продукцию: Первый Балтийский канал, НТВ Литва, РЕН-ТВ, ТВ-Ц и так далее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве разразился громкий скандал в связи с парламентским расследованием влияния бизнеса на государство. Согласно предоставленной информации департамента государственной безопасности, литовский концерн MG Baltic наряду с другими компаниями грубо вмешивался в деятельность государства, в том числе буквально скупая политиков и целую партию — Саюдис либералов.