Европарламент сегодня, 12 июня, одобрил предложение после Brexit избрать 705 членов Европарламента — на 46 членов меньше, чем сейчас, сообщили ИА REGNUM в представительстве ЕП в Литве. В Литве по-прежнему будут избираться 11 членов Европарламента.

Сейчас у Великобритании 73 места в Европарламенте. Если до мая 2019 года, когда пройдут выборы в Европарламент, Великобритания выйдет из ЕС, часть освободившихся мандатов — 27 — будет распределена между 14 странами ЕС, которым их не хватает с учетом численности населения, а остальные 46 останутся в резерве, если в будущем в ЕС вступят новые страны.

Европарламентарии решили ни для одной страны не сокращать число мандатов. Больше мест будет выделено Ирландии, Австрии, Дании, Эстонии, Испании, Италии, Хорватии, Польше, Нидерландам, Франции, Румынии, Словакии, Финляндии и Швеции. В Литве 26 мая 2019 года будет избираться столько же членов Европарламента, как и раньше — 11.

Новая система будет применять лишь в том случае, если Великобритания окончательно выйдет из ЕС. Пока ее выход не будет юридически подтвержден, число европарламентариев не изменится.