Франция склонна к взаимодействию с Италией по вопросу мигрантов. Такое заявление сделало министерство иностранных дел Франции. В распространённом ведомством коммюнике отмечается, что для обеих стран «очень важно быстро достичь соглашения о реформе режима предоставления убежища в Европе».

Читайте также: Италия и Мальта отказались принять корабль с мигрантами

В дипломатическом ведомстве ожидают, что работа над этим продолжится на запланированной 15 июня встрече президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Ранее по теме: Судно с мигрантами спровоцировало дипломатический скандал в Европе

Как сообщало ИА REGNUM, в начале недели итальянские и мальтийские порты оказались закрыты для гуманитарного судна Aquarius с сотнями спасенных в Средиземном море мигрантов. Всего на борту корабля Aquarius находилось 629 человек, включая детей, подростков и беременных женщин. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини распорядился не пускать корабль в порты Италии и предложил Мальте принять его, однако они также ответили отказом. Во избежание гуманитарной катастрофы министр Испании Педро Санчес принял решение разрешить судну пришвартоваться в испанском порту.

Это стало поводом для резкой критики властей Италии со стороны французских политиков во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Так, позиция Рима была названа «тошнотворной», а руководство страны обвинили в «цинизме и безответственности». В свою очередь премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, чтоИталия не может принять «лицемерные поучения от стран, в вопросе о миграции всегда предпочитавших поворачивать голову в сторону».