Представители парламентских партий в Тюменской области подбирают кандидатуры для схватки за губернаторское кресло. Выборы главы региона пройдут 9 сентября 2018 года путём всенародного голосования в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Политсовет регионального отделения «Единой России» 9 июня определил кандидатуры для участия в предварительном голосовании партии по выдвижению кандидатов на пост губернатора Тюменской области. Список претендентов состоит из трёх человек от Тюменского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого региональных отделений, сообщает пресс-служба единороссов. Врио губернатора Тюменской области Александра Моора выдвинули от региона, который он возглавляет на сегодня.

«Во-первых, он наш тюменский, родился здесь, живет и работает, здесь растут и учатся его дети. Во-вторых, имеет огромный управленческий опыт, он шесть лет работал заместителем губернатора Тюменской области. Он семь лет возглавлял администрацию Тюмени, именно при его руководстве лозунг «Тюмень — лучший город земли» стал не просто словами, а реальностью. Тюмень регулярно входит в число городов наиболее комфортных для жизни, Александр Моор в числе лучших мэров России», — заявила на выдвижении кандидатов секретарь первичного отделения №173 Тюмени Елена Торопыгина.

Ханты-Мансийское отделение «Единой России» выдвинуло председателя комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тюменской областной думы, бывшего мэра Нягани Владимира Нефедьева. Ямальское отделение предложило кандидатуру председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы Фуата Сайфитдинова.

Праймериз пройдёт 18 июля в Тюмени на конференции единороссов трёх регионов. Итоговое решение будет направлено на согласование в президиум генсовета партии.

Первый секретарь обкома КПРФ Тюменской области, депутат облдумы Тамара Казанцева сообщила журналистам о кандидате от коммунистов — им стал депутат Тюменской облдумы Иван Левченко. До регистрации в избиркоме каждый кандидат в губернаторы Тюменской области должен собрать в свою поддержку 238 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований Тюменской области, Югры и Ямала.

«238 подписей — это немало, учитывая, что во всех трех субъектах депутатов-коммунистов лишь полторы сотни. Для нас это серьезная проблема, но опыт 2014 года показывает — она решаема. Выборы обязательно должны быть альтернативными, поэтому мы рассчитываем, что исполнительная власть позволит нам эти подписи собрать, — передаёт слова Тамары Казанцевой газета «Красный Север».

О своём согласии участвовать в губернаторской гонке ещё в первых числах июня заявил депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев. В региональном отделении партии подтвердили, что его кандидатура является основной. Осталось лишь получить официальное решение высшего политсовета ЛДПР, в семёрку которого, кстати, входит и Владимир Сысоев.

По сообщению газеты «Красный Север», в отделении «Справедливой России» в Тюменской области ещё не консультировались с высшими органами партии по кандидатуре на пост губернатора региона. Мало того, лидер тюменских справедливороссов Владимир Пискайкин высказал изданию мнение, что конкурировать с «Единой Россией» неэффективно. Как передаёт пресс-служба тюменского отделения партии, вопрос по кандидатам решится на региональной конференции справедливороссов в конце июня.

Напомним, что пост губернатора тюменской области освободился 18 мая неожиданно, в связи с назначением прежнего главы региона Владимира Якушева на пост министра строительства и ЖКХ России. Врио главы региона стал Александр Моор, который ранее возглавлял администрацию Тюмени.