В пресс-центре саммита ШОС в Циндао 9 июня прошла первая пресс-конференция, которая была посвящена вопросам безопасности и правоохранительной деятельности, сообщает Синьхуа. Выступивший на ней руководитель департамента международного сотрудничества Министерства общественной безопасности КНР Ляо Цзиньжун подчеркнул, что страны ШОС создали ряд соответствующих механизмов координации и взаимодействия. Например, институты заседаний секретарей советов безопасности государств — членов ШОС, совещаний министров общественной безопасности и внутренних дел, а также членов Совета региональной антитеррористической структуры ШОС.

Ляо Цзиньжун отметил, что за прошедшие годы был подписан целый ряд документов, связанных с борьбой с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком, а также определяющих порядок сотрудничества по пограничным вопросам. В результате уровень взаимодействия участников ШОС в сфере безопасности и правоохранительной деятельности вышел на новый, более высокий уровень.

Обсуждение данного круга вопросов, по заявлению Ляо Цзиньжуна, является одним из приоритетных вопросов повестки саммита ШОС в Циндао. Будет проведен подробный анализ состояния международной и региональной безопасности, мер реагирования на угрозы и вызовы, а также повышение уровня и расширение спектра сфер многостороннего сотрудничества.