Заявления главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что якобы сирийский лидер Башар Асад при поддержке Ирана и России «привёл сирийский народ к катастрофе», не более чем словесные манипуляции. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он напомнил, что возникновение ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке является «прямым и никем не оспариваемым следствием вторжения американских войск в эту страну под лживым предлогом якобы наличия у Саддама Хусейна химического оружия».

Ранее по теме: Спонсоры террористов? США платят зарплату «проверенной» сирийской оппозиции

Непричастны и невиновны: Госдеп США опроверг поддержку террористов в Сирии

Также, по его словам, США и так называемой международной коалиции мир обязан и дальнейшей экспансией террористов запрещённой в РФ группировки в Сирии. В Минобороны напомнили, что Вашингтон долгое время финансировал вымышленную «сирийскую оппозицию» и напрямую поставлял ей вооружение, большая часть которого ушла в руки боевиков сирийского филиала «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Главе Пентагона в военном ведомстве посоветовали изучить карту с нынешней обстановкой в Сирии и убедиться, что все оставшиеся очаги сопротивления террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) находятся только в районах, контролируемых США.

Читайте также: Священник назвал «Белые каски» настоящими боевиками

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что США поддерживают и защищают глобальный терроризм, заявлялось не единожды. Так, в марте 2018 года стало известно, что денежное довольствие от Вашингтона ежемесячно получают 10 тыс. представителей так называемой проверенной сирийской оппозиции, которая «активно ведёт борьбу против ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)». В обосновании к бюджету министерства обороны США на 2019 год говорилось, что размер «зарплаты» колеблется от $200 до $400.