«Западные партнеры Украины выступают за выполнение Минских соглашений и вынуждают Россию придерживаться договоренностей». Об этом 8 июня заявил военный эксперт Олег Стариков.

«Весь цивилизованный Запад, кто нам помогает, вся их политика настроена на выполнение Минских договоренностей. Насколько я вижу, что происходит, президент страны и военно-политическое руководство Украины идут по этому пути. Здесь главное, что нужно сделать: новый импульс и заставить Российскую Федерацию прекратить огонь и выполнять Минские договоренности», — написал Стариков на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, в Донбассе уже действует миротворческий формат.

«Первая стадия была — содействие миру, вторая стадия — это принуждение к миру. Принуждение к миру осуществляется с помощью военной силы, по решению Совета Безопасности и через экономические санкции. Сейчас западный мир этим и занимается, что заставляет агрессора выполнять договоренности. После того, как стороны придут к согласию о полном прекращении огня на добровольной основе, начнется операция по поддержанию мира, которая идет через Совбез ООН», — считает Стариков.

Он назвал «сомнительным» план министра МВД Арсена Авакова по вводу миротворцев и украинских пограничников в отдельные населенные пункты Донбасса.

«То, о чем говорил Аваков: две тысячи полицейских — миротворцев. Это уже отдельная тема. Само по себе желание Авакова внести что-то новое и как-то поднять эту тему, чтобы ее начали обсуждать, я это приветствую. А вот сама реализация сомнительна», — рассказал эксперт.

Он также считает, что Киев не является субъектом международных отношений и выполнит требование иностранных доноров по Донбассу.

«Мы, к сожалению, не являются субъектами международной политики, мы объект, поэтому сами мы ничего не сделаем. Мы будем выполнять то, что от нас требуют доноры и стратегические партнеры. Если господин Аваков сказал о полицейской миссии как политик — это имеет право на жизнь, если он это сказал как член кабинета министров, мне хотелось бы увидеть коллегиальное решение правительства, если оно есть», — подытожил Стариков.

При этом президент центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что Украине нужно учитывать интересы США, которые заинтересованы, чтобы Киев воевал с Москвой.

«Америке очень важно, чтобы Украина противостояла России, поэтому у нее есть весьма противоречивые интересы», — сказал Пасхавер 8 июня в эфире канала «112 Украина».

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил план реинтеграции отдельных регионов Донбасса на примере подконтрольного ДНР города Горловка. По его словам, в населенный пункт в рамках «механизма постепенных шагов» вместе с миротворцами должны войти и украинские пограничники.

Он пояснил, что после этого начнется вторая фаза — фаза восстановления качества жизни, в частности решение последствий экологической катастрофы, начало гуманитарного разминирования на местах.