Борьба с пророссийскими интересами в Одессе может быть лишь предлогом для передела сфер влияния, который, под прикрытием различными лозунгами, идёт сейчас на Украине. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя заявление депутатов Верховной рады секретарю совета национальной безопасности Украины Александру Турчинову о «потере контроля» в Одессе. По его словам, которые приводит издание «Политика сегодня», противостоящая сила использует аргумент, что мэр Одессы Геннадий Труханов и его соратники — якобы пророссийские элементы.

Читайте также: Украинские депутаты призвали не допустить потерю контроля над Одессой

Похожее мнение высказал и член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. Он считает, что Игорь Луценко, который стоит во главе группы депутатов, направивших обращение Турчинову, может быть просто недоволен кем-то из тех, кто находится у власти в Одессе, и планирует под предлогом борьбы с пророссийскими интересами поставить на это место более лояльного человека или собственного родственника, передаёт РЕН ТВ.

Ранее по теме: Одесса и область зачищены от инакомыслящих — глава одесской нацполиции

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня глава полиции Одесской области Дмитрий Головин заявил, что в Одессе и Одесской области практически не осталось «поклонников русского мира», однако борьба с инакомыслящими продолжится и далее. Позднее обеспокоенность тем, что Украина может потерять контроль над Одессой «по тому же сценарию, что и Донбасс», высказали депутаты Верховной рады Украины. Соответствующее обращение с требованием навести порядок парламентарии направили секретарю совета национальной безопасности Украины Александру Турчинову. Как пояснил депутат украинского парламента Игорь Луценко, «террор» против антироссийских активистов в городе доходит до «невиданных масштабов».