Еще до конца 2018 года Высший антикоррупционный суд Украины может быть создан и начнет работу, заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий сегодня, 8 июня, в эфире телеканала «1+1».

"Я и президент Петр Порошенко уже обратились к международным организациям, которые должны представлять своих кандидатов в общественный совет международных экспертов, чтобы они как можно быстрее сделали это… Я уверен, что в следующем году мы будем свидетелями первых дел этого суда. И поверьте мне, это будут приговоры, которыми будет гордиться вся Украина. Это будут приговоры, которые изменят нашу страну», — подчеркнул спикер украинского парламента.

А вот эксперты настроены не столь оптимистично.

«Несмотря на то, что законопроект об Антикоррупционном суде был проголосован 7 июня, реальное создание этого органа можно ожидать не менее, чем через 10−12 месяцев. Соответственно, представители нынешней власти смогли максимально затянуть процесс и уже вряд ли предстанут перед этим судом. Успеют убежать из страны или спрятать концы в воду. Суд будет судить уже не их, а их преемников», — комментирует перспективы новосозданного органа политолог Николай Спиридонов.

Венецианская комиссия приветствует принятие закона об Антикоррупционном суде считает этот шаг «продолжением пути реформ и европейской интеграции» Украины.

«Благодарю всех, кто способствовал принятию закона. Это важный шаг вперед для Украины и для Европы, прежде всего для граждан Украины, которые слишком долго страдали от зла коррупции», — говорится в заявлении президента комиссии Джанни Букиккио.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня Верховная рада поддержала проект закона о Высшем антикоррупционном суде. За документ во втором чтении и целом проголосовали 315 народных депутатов при 226 необходимых. Западные партнеры Киева, в частности МВФ, четко говорили, что от принятия закона зависит продолжение сотрудничества с официальным Киевом.