Шесть членов конкурсной комиссии, которых выдвинул глава Удмуртии Александр Бречалов, не явились 8 июня на заседание по определению кандидатов на пост главы Ижевска. Остальные присутствовавшие члены комиссии — шестеро представителей гордумы города — зафиксировали отсутствие кворума.

В числе неявившихся: руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов, замруководителя администрации главы и правительства региона Вероника Лекомцева, депутат Госдумы РФ от Удмуртии Алексей Загребин, депутат регионального парламента Александр Прозоров, генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов и заведующий кафедрой экономической теории в Институте экономики и управления УдГУ Олег Боткин, сообщает «Коммерсантъ».

При этом продлевать срок подачи заявок от кандидатов не планируется.

Напомним, в состав конкурсной комиссии входят 12 человек: шестеро назначены главой Удмуртии, еще шестеро — гордумой. Новый мэр Ижевска избирается на срок полномочий гордумы — до сентября 2020 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, поскольку предыдущий глава Ижевска Юрий Тюрин 3 мая покинул пост по собственному желанию, возникла необходимость в определении кандидатуры нового градоначальника. Пока обязанности главы города исполняет первый заместитель главы Ижевска Сергей Задорожный.

Конкурс по отбору кандидатов на должность главы Ижевска был назначен на 8 июня, заседание гордумы по утверждению кандидатуры нового градоначальника — на 9 июня. К 12 июня планировалось избрать нового главу города.

Читайте также: На пост главы Ижевска претендуют 14 человек

Для участия в конкурсе на должность главы города заявились 14 человек, однако накануне один из претендентов — глава ювелирного дома «Золото Маккены» Лилия Данилова — сняла свою кандидатуру.

Ранее пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщила, что конкурс не состоится, поскольку на заседание комиссии не пришли четыре человека.