Между ООН и властями Мьянмы достигнуто соглашение по возвращению в страну беженцев мусульман-рохинджа, сообщает 7 июня Синьхуа со ссылкой на представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

Напомним, что в штате Ракхайн на западе Мьянмы компактно проживают местные жители, исповедующие буддизм, а также представители этнической группы рохинджа, которые также живут в Бангладеш, Пакистане, Таиланде и Малайзии. При этом община рохинджа в Мьянме самая крупная, составляющая более половины их общей численности примерно в 1,5 млн человек. Между двумя этими этноконфессиональными группами населения в Мьянме существуют противоречия. Кризис перешел из тлеющей фазы в острую в конце августа 2017 года, когда вооруженная группировка «Армия спасения рохинджа Аракана» совершила ряд нападений на полицейские участки. В ответ на это силовыми структурами Мьянмы была проведена операция по вытеснению мусульман-рохинджа в соседнюю страну Бангладеш.

Прошлогодний конфликт в России запомнился тем, что в поддержку мусульман-рохинджа решительно выступил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, предостерегший власти Мьянмы от его эскалации.

Вопросами урегулирования кризиса с беженцами при поддержке генерального секретаря ООН Антониу Гуттереша занимались Верховный комиссариат ООН по правам беженцев и Программа развития ООН (ПРООН). По итогам подписания совместного меморандума ООН и Мьянмы Гуттереш отметил, что соглашение создаст благоприятные условия для возвращения всех желающих вернуться беженцев к местам проживания до конфликта.