Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина может лишиться своей государственности, если украинские власти попытаются осуществить очередную силовую попытку решения конфликта в Донбассе. Об этом российский лидер заявил сегодня, 7 июня, на «прямой линии».

Президенту задал вопрос писатель, советник главы Донецкой Народной Республики Захар Прилепин. Он предупредил, что украинские силовики могут в очередной раз попытаться перейти в наступление в период чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России. При этом Прилепин подчеркнул, что по всей видимости Киев уже решился на наступление.

Путин выразил надежду, что этого не произойдёт и украинские власти не решатся на наступление. Он подчеркнул, что в том случае, если украинские войска перейдут в наступление в Донбассе, то это в конечном счете приведет к самым тяжелым последствиям для украинской государственности в целом.

Также Путин подчеркнул, что Россия оказывает и будет оказывать поддержку Донецкой и Луганской Народным Республикам. Российский лидер отметил, что в Донбассе живут очень смелые люди, которых невозможно запугать, тем более украинской власти.

В целом президент охарактеризовал ситуацию на Украине, как печальную.

«Но то, что происходит на этих территориях в целом, это, конечно, печально. Это говорит о том, что действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему», — сказал президент.