Россия и Украина в рамках минских переговоров не могут согласовать процесс освобождения Донбасса. Тем не менее, минскому формату пока нет альтернативы. Об этом 7 июня заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов во время IX Национального экспертного форума в Киеве.

«Минск не обеспечивает конкретного результата деоккупации этих территорий. Однако есть другая проблема, что альтернативы минским переговорам сегодня также не существует. Это единственная площадка, где происходит разговор без оружия между украинской и российской сторонами», — заявил Турчинов.

По его словам, «президент России Владимир Путин хочет дестабилизировать обстановку в украинском государстве и не желает покидать Донбасс».

В свою очередь экс-посол Украины Роман Безсмертный призвал Киев проявить «инициативу в вопросах безопасности».

«Меня очень настораживает видение лидеров европейских государств относительно решения войны на Донбассе, даже такого политика новой генерации, как Эммануэль Макрон. Все они в последнее время апеллируют к Минским договоренностям. Я призываю не делать икону из минского процесса, не молиться на него. Он сейчас находится в полумертвом состоянии, оживить его почти нереально», — написал Безсмертный на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, Украине нужно «выйти за рамки» существующих переговоров.

«Условно говоря, можно предложить Минск-3 или Женеву 1.0. Переформатирование нормандской четверки в пятерку (включая США). Надо брать инициативу в свои руки. Из истории знаем, что Украиной уже дважды рассчитывались за континентальные кризисы. Нельзя допустить, чтобы это повторилось снова. Украина сегодня имеет ключевое значение. Мы можем стать как точкой решения глобального конфликта, так и причиной глобальной войны, которая уничтожит мир. Какой из этих сценариев воплотится в реальность, во многом зависит от нас», — считает Безсмертный.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня министр иностранных дел Германии Хайко Маас отметил, что встреча на уровне министров иностранных дел стран «нормандской четверки» состоится в Берлине (Германия) 11 июня 2018 года. Напомним, в мае президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал недостаточную эффективность нормандского формата, но отметил, что сегодня ему нет альтернативы.