Действия Великобритании в отношении российского телеканала RT будут иметь зеркальные последствия для работающих на территории России британских СМИ. Об этом 7 июня РИА Новости заявил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Вадим Субботин.

По его словам, ведомство не перестаёт следить за «чрезмерным вниманием» британского регулятора Ofcom к российскому телеканалу, а открытие новых расследований в новостных программах канала свидетельствует о продолжении преследования RT «с отличной от позиции официального Лондона точкой зрения на мировые события».

Напомним, в апреле британский регулятор связи Ofcom возбудил в отношении российского телеканала семь дел, в мае ведомство открыло ещё три расследования. Предполагается, что во время программ 20 и 26 апреля и 4 мая были допущены нарушения.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала жёсткий ответ на «это шоу». Российские профильные структуры тщательно изучат ситуацию, подчеркнула она.

Читайте также: Давление на российские СМИ за рубежом деструктивно — Союз журналистов