Вместо того чтобы просить США разместить на своей территории военную базу, Польше стоит обратиться к Германии, которая лишь на словах выступает за наращивание оборонного потенциала ЕС, пишет Даг Бендоу в статье для американского издания The American Conservative.

На протяжении многих Вашингтон требовал, призывал и просил правительства стран Европы увеличить свои расходы на оборону, что едва ли возымело должный эффект, поскольку даже такие важные страны, как ФРГ, Италия и Испания и близко не подошли к необходимому показателю расходов на оборону в 2% от ВВП. И теперь Польша, которая также в прошлом году не выполнила это требование, теперь просит США разместить на своей территории военную и базу и гарнизон.

Варшава обещает заплатить за это пару миллиардов долларов, тогда как США именно сталкиваться в случае кризиса с вооруженной ядерным оружием Россией придется США. Но логичнее было бы для Польши позвать к себе немецких военных, а не американских.

Так, Вашингтону нет нужды размещать свою базу на территории этого государства: Россия не угрожает США, как и ничто не указывает на то, что Москва планирует напасть на Польшу. Более того, американские военнослужащие не наемники, которых можно отдать в аренду тому, кто заплатит больше. Если Варшаве нужны наемники, она может найти их в Германии, где около 240 лет назад нашлись гессенские наёмники, которых Великобритания направила на борьбу против американских революционеров.

Развернув на территории Польши свой контингент, Германия, чей канцлер Ангела Меркель призывала страны ЕС «взять свою судьбу в свои руки» смогла бы делом доказать готовность идти на этот шаг.

Пока же это не так: в 2015 году, несмотря на прошлые обещания роста затрат на оборону, они сократились до 1,1% от ВВП. На состоявшихся же в прошлом году выборах оппозиция Меркель в лице социал-демократов ужесточила свою позицию против таких затрат, подчеркнув, что нападение России на Германию лишь немногим более вероятно, чем вторжение марсиан.

Таким образом, заключает автор, Вашингтон должен отрицательно ответить на просьбу Польши о размещении на ее территории американских военнослужащих. Если Варшава не хочет готовить собственные войска, ей следует обратиться к соседке-Германии за «гессенским наёмниками».

Напомним, в конце в распоряжении польских СМИ появились документ минобороны страны, согласно которым Польша готова выделить $1,5−2 млрд на размещение на своей территории военной базы США. По мнению составителей, присутствие американских военных не только положительно скажется на защищенности поляков, но и сможет поспособствовать национальной оборонной доктрине США, в рамках которой главной угрозой для Вашингтона и остального мира называется Россия.

Данная информация была встречена неоднозначно американским экспертным сообществом. Так, бывший командующий ВС США в Европе отставной генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес указал на то, что подобный шаг окажется не только неэффективным для сдерживания Москвы, но и может стать причиной разногласия между союзниками НАТО.