Федеральный СКР завершил расследование уголовных дел о получении взяток бывшим заместителем губернатора Владимирской области Дмитрием Хвостовым. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба ведомства. Сумма взяток — примерно 20 млн рублей.

Напомним, Дмитрий Хвостов обвиняется по четырем эпизодам. Так, по версии следствия, череда получения взяток началась еще в 2014 году, когда Дмитрий Хвостов только был назначен заместителем губернатора. Первое дело касается получения 1,4 млн рублей от гендиректора строительной компании. За эти деньги Дмитрий Хвостов якобы поспособствовал включению строительства детского сада в федеральную программу.

«В период с 2015 по 2016 год обвиняемый вновь через посредников получил взятки в виде имущественного права на квартиру стоимостью порядка 6,4 млн рублей и денег в сумме более 9 млн рублей за согласование и выдачу проектов застройки микрорайона Сновицы-Веризино города Владимира в пользу того же коммерсанта», — говорится в сообщении пресс-службы.

Остальные деньги обвиняемый экс-чиновник, по версии следствия, получил за утверждение проекта планировки территории и за помощь строительной компании при реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Следствие собрало достаточно доказательств и отправило дела для утверждения обвинительного заключения. Дела в отношении посредников выделены в отдельное производство.

Напомним, Дмитрий Хвостов приехал во Владимирскую область в составе команды Светланы Орловой, назначенной врио губернатора в 2013 году. Специально для него была создана должность заместителя губернатора по строительству. Чиновник был задержан в октябре 2016 года. За несколько месяцев до этого он был уволен с должности. Как тогда пояснила губернатор Светлана Орлова, причиной стали не уголовные дела, а нарушение сроков при строительстве важного объекта.