Ряд ведущих политиков Германии возмущён высказываниями посла США в Берлине Ричарда Гренелла и требует его высылки из страны. Об этом сегодня, 5 июня, сообщает телеканал N-TV.

Дело в том, что американский посол в Германии Ричард Гренелл открыто заявил, что позиции консервативных партий в странах Евросоюза должны быть укреплены.

Первым не выдержал бывший глава Социал-демократической партии Германии, бывший спикер Европарламента Мартин Шульц, который заявил, что слова американского дипломатического работника просто беспрецедентны.

«То, что делает этот человек, беспрецедентно в международной дипломатии», — сказал Шульц.

Он подчеркнул, что посол Гренелл вместо проявления нейтрального отношения к стране действует как представитель политического движения, а это совершенно не допустимо для дипломатического работника, тем более из другой страны.

Лидер фракции «Левых» в Бундестаге Сара Вагенкнехт решила не церемониться и потребовала выслать Гренелла из страны, так как, по её мнению, в Германии не может больше оставаться в качестве дипломата человек, который считает, что «может по-барски решать, кто управляет в Европе».

Напомним, 4 июня, Гренелл в интервью американскому правому изданию Breitbart заявил, что позиции консерваторов в Европе должны быть всячески усилены. Тем самым Гренелл нарушил Венскую конвенцию 1961 года, которая прямо запрещает дипломатам вмешиваться во внутренние дела государств пребывания.