В Совфеде опасаются, что маломощное ядерное оружие будет сверх квоты. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 июня, об этом заявил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«США заявляют о модификации термоядерной боеголовки W76−1 до варианта W76−2 с энерговыходом 5−6 килотонн в тротиловом эквиваленте вместо прежних 100. Естественно, повод для разработок выбирают привычный: сдерживание России. Зачем им это?» — рассуждает Бондарев

Он указал на то, что малая мощность ядерного оружия, по их мнению, снижает порог для его применения, то есть якобы последствия будут не столь разрушительны, не будут задеты третьи страны, не пострадают мирные жители, поэтому США рассматривают возможность его применения даже в локальных, региональных конфликтах.

«Но относительно малый урон от такого оружия — иллюзия. Напомню, что бомбы, сброшенные над Хиросимой и Нагасаки, тоже были малой мощности. Их применение унесло почти 250 тыс. жизней», — сказал сенатор.

По мнению Бондарева, в контексте международных обязательств интереснее другое.

«Количество ядерных боезарядов, которые могут стоять на вооружении сторон договора СНВ-III, строго зафиксировано: 1550 единиц. Если американцы ставят на вооружение что-то новое (а новой маломощной боеголовкой планируется оснастить управляемую авиабомбу B61 Mod 12), значит, должны списать старое. Обычно развитие той или иной составляющей ВС предполагает перевооружение на более мощное, совершенное оружие. Менять более мощное оружие на менее мощный аналог — нелепость», — говорит он.

В России не склонны верить в такой альтруизм и пацифизм американцев.

«Конечно, можно предположить здесь финансовую выгоду. Но, как известно, и цифры американского военного бюджета это подтверждают, на военных расходах США никогда не экономят. Значит, получается, новая боевая единица будет сверх квоты», — опасается Бондарев.

Он уверен, что ситуация должна находиться на строгом контроле, и, если американцы перейдут от слов к делу, при этом нарушив договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, нам нужно предпринимать ответные действия.

Пентагон заявил о разработке маломощного ядерного оружия.