Организация Объединенных Наций призвала Соединённые Штаты немедленно прекратить задерживать семьи незаконных мигрантов и разлучать детей на южной границе. Как заявила сегодня, 5 июня, на брифинге пресс-секретарь ООН по правам человека Равина Шамдасани, это противоречит закону. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: В США заблокировано решение Трампа по программе о детях мигрантов

Дональд Трамп намерен размещать мексиканских детей на военных базах

«США должны прекратить криминализацию того, что должно быть административным правонарушением, — незаконного въезда или пребывания в стране», — сказала Шамдасани.

Однако на деле люди, которые нелегально пытаются попасть на американскую территорию, подвергаются судебным преследованиям, у них отбирают маленьких детей, что является нарушением прав ребёнка. Отмечается, что южную границу США в основном пересекают граждане Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, которые бегут от насилия в их стране, что даёт им право на международную защиту. Как заявил официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер, «задержание должно быть крайней мерой».

Ранее по теме: Трамп: Опасных мигрантов нужно гнать из США

Президент США назвал нелегальных мигрантов животными

Равина Шамдасани также высказала большую озабоченность, которую вызывает тот факт, что «в США контроль в области миграции встал на первое место вместо эффективного ухода и защиты детей мигрантов».

Как сообщало ИА REGNUM, решение проблемы миграции являлось одним из предвыборных обещаний нынешнего президента США Дональда Трампа. Он обещал добиться выдворения из Соединённых Штатов всех 11 млн нелегальных мигрантов. При этом он неоднократно пренебрежительно и даже оскорбительно выражался о мигрантах и странах, откуда они приезжают. Так, на встрече с депутатами и сенаторами в Белом доме в январе 2018 года Трамп назвал Гаити и ряд африканских стран, из которых в США едут мигранты, «грязными дырами». А в мае, выступая на круглом столе по поводу ситуации в Калифорнии, глава государства сравнил нелегальных мигрантов с животными.