Публикация списка с именами журналистов, которых украинские власти обвинили в предательстве, «недопустима и опасна. Это может иметь серьезные последствия для безопасности журналистов». Об этом в письме руководству Украины написал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Читайте также: ОБСЕ осудила ложь об убийстве Аркадия Бабченко

Дезир настоятельно призвал власти вмешаться и приостановить подобную практику, назвав её неприемлемой, особенно со стороны государственных чиновников, «учитывая уязвимую и сложную обстановку на Украине на данный момент». Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

«Журналисты и СМИ должны иметь возможность открыто и свободно выражать своё мнение. Определение тех, кто критикует их как предателей, подвергает их большому риску, и с этим нельзя мириться», — добавил Дезир.

Напомним, 30 мая на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарганопубликовала список из 26 так называемых изменников, которые критиковали правоохранительные органы после инсценированного убийства журналиста Аркадия Бабченко. В списке Сарган фигурируют два журналиста: Мирослава Гонгадзе и Сергей Томиленко.

Ранее по теме: «Провокация чистой воды»: на Украине рассказали об «убийстве» Бабченко

Как сообщало ИА REGNUM, об «убийстве» журналиста Аркадия Бабченко, якобы совершенном на пороге его квартиры в Киеве, стало известно 29 мая. В его убийстве Украина сразу же начала обвинять российские спецслужбы. Но уже на следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что это была инсценировка смерти, и что спецоперация проводилась для того, чтобы предотвратить реальное покушение на жизнь Бабченко. Устроенное Киевом «шоу» из убийства Бабченко возмутило многие страны и международные организации, но критику Киев не воспринял и никак на неё не отреагировал.