Госдума в середине июня заслушает доклад комитета по международным делам о практике регулирования СМИ в странах Европы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение комитету Госдумы по международным делам изучить регулирование СМИ в рамках Совета Европы.

Илья Репин. Продавец новостей. 1873

Поручение было дано по итогам выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который обратил внимание на излишнюю либеральность ряда СМИ, в частности, на позицию ряда журналистов «Эха Москвы».

«Мы не должны говорить о цензуре, об ограничениях, но есть моральная сторона. Если в передаче звучит оскорбление в отношении всех высших должностных лиц, в отношении нашего государства!» — указал Жириновский, отметив, что такое недопустимо.

Спикер Госдумы призвал проанализировать законодательство Совета Европы в сфере регулирования СМИ.

«Учитывая, что мы с вами члены СЕ, было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств, возможно, мы найдем ответы на эти вопросы», — сказал Володин, отметив опыт Германии.

«Если вы не будете возражать, может быть, мы через неделю послушаем председателя комитета о этому вопросу с тем, чтобы для себя понять, как решаются эти вопросы в европейских государствах, возможно, это будет и интересно, с другой стороны, можно рассмотреть как модельное законодательство для нашей страны», — заявил спикер Госдумы.