В Македонии начались массовые акции протеста против изменения конституционного названия страны и с требованием об отставке правительства. На митинг перед зданием кабинета министров в Скопье в минувшие выходные вышли десятки тысяч человек.

Акция была организована бывшей правящей, а ныне главной оппозиционной партией ВМРО-ДПМНЕ. По оценкам СМИ, в протестах приняли участие до 50 тысяч человек — как жителей Скопье, так и прибывших в столицу из других регионов страны.

Оппозиция обвиняет правительство под руководством Зорана Заева в коррупции и преследовании антигосударственных интересов, заявляя, что за год правления «Социал-демократический союз Македонии» не выполнил ни одного своего обещания о росте доходов населения, снижении налогов и увеличении социальной поддержки, развитии инфраструктуры страны. Как было заявлено на митинге, на протяжении года экономика Македонии находится в стагнации, а государственный долг страны увеличился до 5 млрд евро.

Кроме этого, оппозиция выступила против внесения изменений в Конституцию в рамках соглашения с Грецией о переименовании страны. Данную позицию на днях поддержал и президент Македонии Георгий Иванов, который заявил, что не одобрит сделку с Афинами, если она будет предусматривать изменение названия республики «для внутреннего пользования».

Протестующие в Скопье потребовали отставки правительства Зорана Заева и проведения досрочных парламентских выборов вместе с президентскими, которые должны состояться в 2019 году.

Напомним, 30 мая Зоран Заев подтвердил, что вопрос об изменении названия будет вынесен на национальный референдум, однако точная его дата пока не определена. В числе возможных вариантов нового наименования рассматриваются Илинденская Македония, Северная Македония, Горная (Верхняя) Македония, Республика Македония — Скопье.

Неурегулированный уже более четверти века спор между Афинами и Скопье об официальном названии бывшей югославской республики служит препятствием для вступления Македонии в Европейский союз и НАТО. Греческая сторона настаивает на переименовании Македонии на том основании, что аналогичное название имеет одна из провинций на севере Греции, и в Афинах опасаются, что в дальнейшем это может послужить поводом для территориальных претензий со стороны Скопье.

Новое правительство Македонии, пришедшее к власти при поддержке Запада в июне 2017 года после длительного политического кризиса в стране, проводит активные переговоры с Грецией по урегулированию спора при участии посредника ООН Мэтью Нимица.