Руководители украинских силовых ведомств рассказали представителям стран «Большой семерки», а также Австралии, Норвегии, Евросоюза и Совета Европы об инсценировке убийства Аркадия Бабченко и объяснили, для чего она была нужна, сообщил 1 июня Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины.

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Юрий Луценко заявили, что проведенная спецоперация позволила:

«Не допустить гибели журналиста, пресечь преступление, полностью задокументировать преступные действия организатора, получить доказательства его связи с заказчиком преступления, но и получить сведения о возможных потенциальных жертвах, против которых вероятно готовились террористические акты и убийства».

Луценко подчеркнул, что в кратчайшие сроки будет опубликована наиболее полная информация о деталях спецоперации.

Напомним, что инсценировка убийства беглого российского журналиста Аркадия Бабченко вызвала негативную реакцию в мире и подорвала и без того невысокий авторитет Украины. Многие международные организации, такие как ОБСЕ и «Репортеры без границ», осудили распространение Украиной недостоверных данных.

Читайте также: В Кремле назвали инсинуации с Бабченко развесистой клюквой

А также: Посол Украины в Венгрии попыталась оправдать нелепость «спецоперации» СБУ