Военных стран НАТО в Клайпеде приравняли к детям до 7 лет, написал сегодня, 1 июня, на своей страничке в социальной сети Facebook депутат горсовета Клайпеды, глава городского отделения партии Союз русских Литвы Вячеслав Титов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«31 мая 2018 года состоялось заседание городского совета Клайпеды на котором было принято решение подавляющим числом голосов предоставить военным НАТО на время проведения учений бесплатный проезд в общественном транспорте. Мэр города Витаутас Грубляускас даже не хотел предоставить время на вопросы и дискуссию, а безоговорочно утвердить это социально несправедливый проект», — пишет Титов.

Политик подчёркивает, что в Клайпеде даже пенсионеры платят 20% от стоимости проезда. По его словам, аргументация остальных членов горсовета была: «они нас защищают, и поэтому мы должны быть гостеприимны».

«На сегодняшний день бесплатным проездом пользуются только дети до 7 лет, и то при условии, что не занимают сидячее место, вот теперь и военных стран НАТО приравняли к детям», — отметил Титов.

Он высказал возмущение, что военных стран НАТО по социальному статусу приравняли к детям до 7 лет и что правящие превратили город в полигон. Однако кроме него, пишет политик, против такого решения больше никто не высказался, а оно принято голосами правящих — Саюдиса либералов и депутатов от партии «Русский альянс».

«Выдавая разрешение на проведение учений в черте города, фактически предоставляя военным НАТО больше привилегий, чем социально незащищённым жителям города, превратили фактически наш город в полигон», — заключил Титов.

Напомним, в Клайпеду в настоящий момент прибывает флотилия НАТО в количестве почти 40 боевых судов, что является рекордом для города. В Литве также начались самые крупномасштабные в истории страны военные учения. Армия переведена в состояние повышенной боевой готовности.

Читайте также: В Литву идёт рекордная флотилия НАТО