Проблемы со статусом российских паспортов могут быть связаны с технической ошибкой после объединения в 2006 году баз данных, когда сведения о конкретных документах не попали в Единую информационную автоматизированную систему (ЕАИС) «Российский паспорт», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ МВД РФ.

В ведомстве пояснили, что паспорта гражданина России выдаются с 1997 года, при этом до 2006 года сведения о документах включались в разрозненные базы данных.

В связи с отсутствием в 2006 году должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся на «недействительный», подчеркнули в МВД.

Отмечается, что данная проблема могла затронуть порядка 1,5 млн документов. Столкнувшиеся с проблемой граждане РФ могут обратиться в специальный сервис по проверке удостоверения личности на предмет его статуса через официальный сайт МВД.

Если действительный документ помечен как недействительный, то гражданин может сообщить об ошибке.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году в России появится сквозной идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений.

Читайте подробнее: Жители РФ получат единый идентификатор в 2019 году — СМИ