Самый большой доход по итогам 2017 года из депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, работающих на постоянной основе, получил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям, пришедший в законотворческий орган с поста главы администрации Нижегородского района, Андрей Тарасов. Его доход превысил 24,18 млн рублей, обогнав спикера Евгения Лебедева в четыре раза — 5,9 млн рублей и главу региону Глеба Никитина, который с учётом продажи квартиры в северной столице заработал более 15,737 млн рублей. Опубликованы декларации о доходах депутатов, работающих на постоянной основе, и членов их семей за 2017 год. Декларации остальных народных избранников пока общественности не представили, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Нижегородская первая леди обогнала мужа по доходам в 2,5 раза

О своих доходах за прошлый год отчитались только 13 депутатов из 50. От лидера рейтинга по доходам за 2017 год Андрея Тарасова, который является народным избранником с марта 2011 года и представляет фракцию «Единая Россия», претендент на второе место отстал существенно. Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Михаил Манухин задекларировал доход более 9,714 млн рублей. Третье место рейтинга досталось спикеру Евгению Лебедеву.

В пятёрку также входит руководитель фракции ЛДПР Владислав Атмахов, который с 31 мая 2018 года перешёл на освобождённую основу и на чьи доходы в 2016 году обратила внимание прокуратура. Его доход за 2017 год был 4,667 млн рублей.

Напомним, в начале мая 2018 года надзорное ведомство потребовало у нижегородского парламента снять с должности руководителя фракции депутата, который не указал в доходах долю в ООО в размере 20% и факт приобретения квартиры супругой. 31 мая 2018 года депутаты проголосовали за переход депутата Атмахова, в 2017 году выдвигавшего свою кандидатуру на пост главы администрации Нижнего Новгорода, на освобождённую основу по его заявлению, отклонив требование прокуратуры.

Читайте также: Депутат освобождённый: нижегородский народный избранник сменил статус

Последнее место по доходам в топ5 достаётся председателю комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру Солдатенкову — 3,491 млн рублей.

Скромнее всех доход получил председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов — 2,635 млн рублей.