В Ульяновской области планируют усилить работу с пожилыми гражданами. Для этого в регионе планируют сформировать «серебряное правительство», а в составе министерства семьи создать департамент повышения качества жизни населения. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 мая, заявил губернатор региона Сергей Морозов, отчитываясь перед депутатами и обозначая задачи на новый период.

Главное внимание было уделено новым майским указам президента. Губернатор напомнил, в частности, что поставлена задача увеличения продолжительности жизни населения к 2030 году до 80 лет, ожидаемая продолжительность здоровой жизни — до 67 лет. В Ульяновской области в 2005 году средняя продолжительность жизни составляла около 65 лет, по итогам 2017 года достигла 71,6 года.

«Сейчас в регионе действуют 29 центров активного долголетия. Их количество, как и количество клубных объединений, должно расти в каждом муниципальном образования… Сегодня я проведу совещание о создании такого своеобразного серебряного правительства», — сказал, в частности, Сергей Морозов.

По мнению губернатора, в регионе создали «полноценную структуру молодёжной политики» — молодежные парламент, правительство, палату. Что «даёт возможность раскрыться каждому молодому человеку, и найти своё место здесь, в Ульяновской области».

"Так и по отношению к людям серебряного возраста мы должны сделать, чтобы они как можно дольше чувствовали себя востребованными, как можно больше, дольше принимали активное участие в социальной жизни. Надо по-новому выстроить систему гериатрической службы, заниматься как вопросами профилактики, так и оказания медицинской помощи», — подчеркнул глава региона.

«В качестве ещё одной задачи назову разработку и принятие стандарта по организации работы со старшим поколением. Под все эти задачи мы договорились принять организационно-штатные решения: в составе министерства семьи и демографического развития мы создадим уникальный департамент для нашей страны — департамент повышения качества жизни населения, который будет заниматься вопросами качества жизни, прежде всего граждан старшего поколения, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, а также реализацией программ социальной сплочённости и социальной поддержки», — сообщил губернатор.

Отметим, что в целях выполнения нового майского указа президента Владимира Путина организационно-штатные изменения происходят и в других регионах. Так, 28 мая в Чувашии министерство информационной политики и массовых коммуникаций республики переименовали в министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций. Региональному правительству поручено обеспечить решение организационно-штатных и материально-техни­ческих вопросов.