В Ростовской области на общевойсковом полигоне Кадамовский под Новочеркасском впервые проходит церемония вручения символических ключей от боевых машин. Таким образом за личным составом закрепляют штатное вооружение и технику, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

Так, за механиками-водителями 150-й мотострелковой дивизии ЮВО закреплены танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-3, за водителями — автомобили КамАЗ. Военнослужащим мотострелковых подразделений выдадут автоматы АК-74, пулемёты, снайперские винтовки и ручные гранатомёты.

Затем на полигоне Кадамовский более 500 военнослужащих выполнят пристрелку вооружения и подготовят его к боевому применению в период обучения. Механики-водители и водители выполнят контрольный проезд на своей технике по маршруту на танкодроме и автодроме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года министерство обороны России завершило процесс формирования 150-й мотострелковой дивизии (МСД) с необычной организационно-штатной структурой. Так, в составе 150-й МСД имеются два танковых и два мотострелковых полка, причём в состав последних включены усиленные танковые батальоны. Это даёт дивизии уникальную манёвренность и повышенную огневую мощь при скромной численности личного состава. Среди военных новое соединение получило негласное прозвище «стальной монстр». Кроме двух мотострелковых и двух танковых полков, в состав дивизии входят артиллерийский и зенитный полки, разведывательный батальон, батальон связи и другие необходимые подразделения.

Полное название нового соединения — 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия. Соединение получило номер, почетное наименование и боевую награду 150-й стрелковой дивизии, взявшей штурмом весной 1945 года берлинский Рейхстаг. Именно её бойцы водрузили на здании Рейхстага Знамя Победы.