Дело о личном банкротстве депутата Казанской городской думы, председателя регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Рушании Бильгильдеевой, узнав о котором месяц назад она была «в шоке» и заявляла, что оплатит долг, Арбитражный суд Татарии начнёт рассматривать 7 июня 2018 года. Дело к производству принято, дата заседания назначена, что говорит о том, что пока задолженность, послужившая основанием для подачи иска, не погашена, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск с требованием признать народного избранника банкротом в рамках законодательства о банкротстве граждан был подан юридической компанией «Перспектива». Сумма для депутата, являющегося председателем правления ТРОО по защите прав потребителей «За справедливость в ЖКХ» и задекларировавшего доход за 2017 год 444,029 тыс. рублей, оказалась существенной — более 3,188 млн рублей.

Определением суда от 4 мая 2018 года дело было принято к производству судьей Наилей Гарапшиной, хотя в конце апреля сама депутат заверяла, что оплатит долг, просто потеряла квитанцию с реквизитами. Третьими лицами в дело приглашены Управление Росреестра по РТ, министерство внутренних дел по РТ, УФНС по республике и Управление федеральной службы судебных приставов по РТ. Ведомства должны будут к 7 июня предоставить сведения о наличии, отсутствии судимостей, данные об имеющемся имуществе и сведения о состоянии исполнительного производства в отношении должника.

В декларации о доходах за 2017 год Рушания Бильгильдеева, которая с 1 октября 2017 года является директором ООО «Инновационно-образовательный центр «Эврика», указала, что владеет квартирой общей площадью 94,5 кв. м, автомобилем LEXUS RX 450H, а также в пользовании у неё есть жилой дом общей площадью 200,4 кв. м.

Напомним, в Арбитражном суде республики уже есть на рассмотрении банкротное дело одного из депутатов, но Госсовета РТ — бывшего председателя правления обанкроченного «Татфондбанка» Роберта Мусина, проходящего подозреваемым по ряду банкротных дел. Мандата Мусин не лишён, находясь под домашним арестом, продолжает числиться в составе республиканского парламента. В отношении него по иску ТФБ суд проводит процедуру реструктуризации долгов, которые уже превысили 1 млрд рублей, но в июне могут вырасти до 1,5 млрд рублей.

Читайте также: Долги казанского банкира Мусина выросли в 100 раз — до 1,5 млрд рублей