Турция обратилась к Болгарии с просьбой о содействии в проверке ряда организаций на предмет связей с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, который обвиняется Анкарой в подготовке военного переворота летом 2016 года, передаёт «Болгарское национальное радио».

Как сообщается, данный вопрос обсуждался на состоявшейся в столице Турции встрече министров внутренних дел двух стран Валентина Радева и Сулеймана Сойлу.

Турецкая сторона просит проверить в общей сложности 14 организаций — торговые представительства и учебные заведения, в отношении которых у Анкары есть подозрения, что среди их персонала есть последователи Фетхуллаха Гюлена.

Отмечается, что глава МВД Болгарии в ходе встречи заявил, что София «готова оказать любое содействие, лишь бы оно не противоречило болгарскому законодательству».

Как сообщало ИА REGNUM, Болгария уже неоднократно выдавала турецким властям подозреваемых в причастности к путчу. Так, в 2016 году из Болгарии был экстрадирован бизнесмен Абдуллах Бююк, который, по мнению Анкары, являлся «финансистом» организации Гюлена.

Неудачная попытка военного переворота была совершена в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. За ней последовала волна чисток в рядах военных и в государственных структурах. В стране были арестованы или лишились своих постов тысячи человек, ужесточён контроль над СМИ, целый ряд которых был закрыт.