Режим Сирии принял «незаконное решение» о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в результате «манипуляций со стороны Российской Федерации», — заявил 29 мая заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

Он подчеркнул, что это решение является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, и расценил его как «поддержку режимом Асада военной агрессии, осуществленной Российской Федерацией против Грузии, незаконной оккупации и продолжающейся на протяжении многих лет этнической чистки неотъемлемых регионов Грузии».

«Этим путем сирийский режим пренебрег международными правовыми обязательствами признания территориальной целостности суверенного государства и нерушимости его международно признанных границ», — пояснил позицию официального Тбилиси Давид Дондуа.

По его словам, мировое сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и проводит политику непризнания «оккупированных территорий».

Давид Дондуа призвал зарубежных партнеров и международные организации дать надлежащую оценку решению Сирии, принятому под «давлением России», и принять ответные меры против режима Асада.

Отметим, что кроме России, независимость Абхазии и Южной Осетии ранее признали и несколько других государств, но ранее решения о разрыве с ними дипломатических отношений Грузия не принимала.

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года, которую, согласно резолюции ПАСЕ и заключению комиссии ЕС под руководством Тальявини, начала грузинская сторона.