Политконсультант Пётр Ханас оценил уход главы Якутии Егора Борисова в отставку как своевременный. Во-первых, в республике усилились позиции мэра Айсена Николаева, а во-вторых, Егор Борисовуже терял управляемость территорией, в том числе из-за преклонного возраста, констатировал эксперт, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Якутии Егор Борисов ушёл в отставку

«Сильно изменился политический ландшафт после выборов мэра Якутска в прошлом году. Усиливаются позиции мэра Якутска Николаева, и не случайно, что именно его назначили временно исполняющим обязанности главы республики, — цитирует Петра Ханаса «Клуб регионов». — Я бы не сказал, что Николаев подсидел Борисова. Они долго работали в связке. Просто элиты стали ориентироваться на Николаева после достаточно убедительной победы на выборах мэра Якутска. И Николаев как более молодой, перспективный стал сменщиком Борисова. Случилось то, что должно было случиться. Ученик превзошел учителя».

Причинами ухода Егора Борисова политолог также назвал его возраст и не очень хорошие темпы реализации намеченных планов.

«Якутия имеет все основания быть в лидерах ДФО, но такой динамики нет. Егор Борисов серьёзно переживал за Якутию, но в силу возрастных особенностей некоторые вещи уже делать не мог. Борисов — патриот своей республики. И, понимая, что он теряет управляемость территорией, принял решение уйти. И это правильно, потому что дальше было бы только хуже. Могли бы быть оргвыводы уже со стороны Администрации президента», — также отметил Пётр Ханас.

Читайте также: В Якутии — ураган: республика провожает Ил дархана Егора Борисова

В том, что причиной отставки главы Якутии мог стать результат президентских выборов (в республике кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал 27,25% голосов, а Владимир Путин — 64,38%), эксперт сомневается.

«Высокая территориальная дифференциация и клановость дали такие результаты. Наблюдалась потеря организационной управляемости территории, и не все единицы территориальные Борисову были подвластны. Поэтому на выборах президента был такой результат. Но я бы не говорил о том, что это стало причиной его отставки. Только если это пошло в общую копилку, и то с большой натяжкой», — отметил Пётр Ханас.

Читайте также: Север встречает новых правителей

Как сообщало ИА REGNUM, о своём уходе Егор Борисов заявил 28 мая.

«Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий по собственному желанию, — сказал Егор Борисов журналистам, пояснив, что считает необходимой ротацию кадров на любом уровне. — Сегодня назрел тот момент в Якутии. Избран президент Российской Федерации на новый шестилетний срок. Поставлены абсолютно новые стратегические задачи на развитие страны. И республике нужен новый руководитель».

Временно исполняющим обязанности главы Якутии назначен мэр Якутска Айсен Николаев.

Читайте также: Врио главы Якутии назначен Айсен Николаев

Напомним, что политолог Виталий Обедин считает отставку Егора Борисова неожиданной. Ему казалось более логичным оставить главу республики в должности до весны 2019 года, чтобы назначенный после него временно исполняющий обязанности мог полгода готовиться к выборам.

«Мне кажется странным убирать губернатора сразу после того, как регион отличился высоким протестным голосованием. Я приводил в пользу своей теории разные доводы, которые мне казались логичными… Только логика и кадровые решения в нашей стране рядом не живут. Я окончательно убедился, что в современных российских реалиях бесполезно прогнозировать, основываясь на анализе фактов, событий и логики», — признался эксперт.

Читайте также: Логика и кадровые решения в России рядом не живут — об отставке Борисова