Наиболее доходной сферой, если сравнивать доходы руководителей муниципальных предприятий Нижнего Новгорода за 2017 год, стало дорожное строительство. Самый большой доход получил генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» Юрий Гаранин, задекларировавший свыше 8,287 млн рублей, но в него входит также и плата за аренду некоего имущества. Доход его супруги составлял 9,584 млн рублей с тем же уточнением об арендной плате. Опубликованы сведения о доходах глав муниципальных учреждений и членов их семей за 2017 год, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Второе место по доходам заняла директор специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва по современному пятиборью и конному спорту Татьяна Яковлева — 6,78 млн рублей, но в эту сумму также входит доход от продажи недвижимости. Третье место досталось руководителю МКУ «Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода» Дмитрию Брылину — 3,968 млн рублей.

Самый скромный доход имели заведующие детских садов, главы школ. Он колебался в среднем в районе 600−700 тыс. рублей, а у ряда руководителей доходил до 1 млн рублей. Но самый большой доход в этой сфере задекларировал директор муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 125» Автозаводского района Алексей Обухов — свыше 2,055 млн рублей, куда вошли «денежные средства, полученные в порядке дарения».

При этом, по данным Росстата, средние зарплаты педагогов дошкольных учреждений за 2017 году в Нижегородской области составили 27 511 рублей при средней по региону 30 598 рублей. Педагоги общего образования зарабатывали за тот же период 28 423 рубля.

Если не учитывать руководство дошкольных учреждений, то самый скромный доход из руководителей муниципальных предприятий за 2017 год получили директор МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» Ксения Ваулина — 74 790,26 рубля и директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности Сергей Патлань — 306 тыс. рублей.