Для военнослужащих Каспийской флотилии в Дагестане будет закуплено 2700 квартир. Новый микрорайон для личного состава флотилии будет построен в городе Каспийске. Об этом заявил врио главы Дагестана Владимир Васильев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В целом новый военный городок, строительство которого запланировано в связи с перебазированием Каспийской флотилии из Астраханской области в Дагестан, будет рассчитан на три тысячи квартир. Цена за квадратный метр в них, по словам Васильева, составит 24 тыс. рублей.

Читайте также: Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в Каспийск — Минобороны РФ

Как сообщало ИА REGNUM, о решении перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск заявил 2 апреля 2018 года министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. Как отметил министр, размещение базы ВМФ в Каспийске является серьезной составляющей безопасности в Каспийском регионе. Кроме того, размещение флотилии на более южных территориях послужит тому, что она будет в меньшей степени зависеть от ледохода, что повлияет на ее оперативность.

По словам Шойгу, в Дагестане уже началась стройка: возводятся пирсы, причалы, пункты обслуживания и жилье для военнослужащих. Первый этап строительства мест базирования кораблей Каспийской флотилии завершится в 2019 году.

Читайте также: Безопасность + экономика: власти Дагестана о переводе Каспийской флотилии