Запад заинтересован усилить военную мощь Украины, «чтобы снизить вероятность возможного наступления войск Российской Федерации». Об этом 28 мая в эфире телеканала «112 Украина» заявил украинский политический эксперт Петр Охотин, комментируя слова спецпредставителя госдепа США Курта Волкера о том, что в Европе нет оппозиции по вопросу поставки Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin.

ИА REGNUM напоминает, что 27 мая Волкер заявил, что Евросоюз не против политики военного усиления Украины, которую проводят США. Он также подтвердил, что Великобритания, Канада, Польша, Литва поставляют Украине летальное оружие.

«Я провел много консультаций по всей Европе — в частности с Францией и Германией как лидерами в «нормандском процессе», с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, включая Британию, с непостоянными членами Совета Безопасности, с ЕС, с НАТО… И я не уловил какой-то значительной оппозиции помощи Украине для повышения ее способности к самозащите», — рассказал Волкер.

Охотин же считает, что если (страны Запада — ред.) готовы способствовать, чтобы Украина получала оружие, то, скорее всего, это игра на опережение — «чтобы Российская Федерация видела, что Украина усиливается, и не делала на неё наступление».

«Главная цель — законсервировать тот конфликт, который есть, поскольку от него европейские элиты банально теряют деньги… Пока есть санкции, то США с помощью той же Польши, у которой есть терминал для принятия сжиженного газа, пытаются реализовать свой газ в Европе. Фактически Украина — это предмет торга. Вопрос в том, что мы из этого выторгуем?» — задался вопросом украинский эксперт.

По его словам, США поставили Украине ПТРК Javelin, «чтобы откупиться».

«Мы выглядим как какие-то туземцы, которым выдают Javelin. При этом Javelin не разрешают использовать на линии столкновения… Помощь от НАТО уже есть — это инструкторы, которые помогают нашим военным. Это общение представителей наших силовых ведомств с американцами. Если Украина ждет, что НАТО сюда пришлет военных советников, как когда-то присылал Советский Союз, развернет свою базу и начнет воевать с россиянами, то это очень ошибочное утверждение», — сказал Охотин.

«Кому еще нужно специально доказывать, что это совершенно ненужная война? Не наша. Созданная искусственно. И которую нужно заканчивать как можно скорее самим, выгнав отсюда пинками американских дядюшек», — комментирует, в свою очередь, ситуацию депутат Верховной рады Евгений Мураев.

По оценке депутата, смотрящий от госдепа продолжает развивать ту тему, которая нужна его руководству в Вашингтоне.

«Он говорит про «высокую цену», про укрепление рубежей, про новое оружие. Хотя очевидно, что с той стороны никто не пытается развивать наступление, и четыре года война стоит на одном и том же месте. Фактически граждане Украины из непризнанных республик удерживают статус-кво. И действительно, как говорит Волкер, «не похоже, чтобы Россия хотела уйти из Украины». Так будет ровно до тех пор, пока Украиной будет руководить Америка. Самостоятельно наша экономика, наша ресурсная база, наша политическая система не справится с проблемой войн», — констатирует Мураев.

Напомним, в 2017 году администрация президента США приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта Вашингтон одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 миллионов долларов. 30 апреля стало известно, что Украина получила Javelin, однако Вашингтон запретил использовать это оружие в Донбассе.