Назначение мэра свердловского моногорода Сергея Носова врио губернатора Магаданской области может означать, что концепция «кадрового резерва» всё-таки работает. Об этом на своей странице в Facebook заявил уральский политик Андрей Перла.

«Рассматривается человек как возможный губернатор ‑ и становится, со временем, губернатором. Вот только не там, где его, вероятно, ждут и были бы готовы к его назначению, где у него корни, связи, понимание ситуации. А там, где, по мнению системы, образуется необходимость в человеке именно этих достоинств. Ну или просто — там, где система открывает вакансию. Ну и что, что он из Магнитки, работал в Челябинской и Свердловской областях, металлург и мэр сложнейшего в России моногорода? Теперь будет контролировать золотодобычу в столице Колымского края. Системе виднее», — написал Андрей Перла.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Носов родился в Магнитогорске Челябинской области. Много лет работал в Нижнем Тагиле Свердловской области, а в октябре 2012 года возглавил этот моногород. За него проголосовали более 92% избирателей.

Летом 2017 года появились слухи о том, что он возглавит Кемеровскую область, вместо Амана Тулеева. Но вместо этого Сергей Носов подал документы на очередной срок главы Нижнего Тагила. И 10 сентября снова победил, с результатом более 92%.

Зимой-весной 2018 года некоторые СМИ рассматривали его на должность губернатора Челябинской области. Ожидалось. что глава региона Борис Дубровский завалит явку на выборах президента России и будет отставлен. Но не свершилось. Явка на Южном Урале оказалась выше среднего по стране. Соответственно, слухи о том, что Носова поставят на этот регион, остались в прошлом.

Новая волна слухов появилась вчера, 27 мая. Речь шла о его назначении врио главы Магаданской области. И в этот раз всё подтвердилось. Губернатор Колымы Владимир Печёный отправлен в отставку. А Носов назначен на его место. Пока в статусе врио.