Смена режима на Ближнем Востоке, на Украине и в Северной Африке не только не достигла своих целей, но и принесла опустошение, смерть и обнищание от имени США и Запада, который несет ответственность за приток беженцев в Европу, считает бывший главный экономист немецкого банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер. Об этом пишет газета Deutsche Wirtschaftsnachrichten 28 мая.

По мнению ученого, ключевой целью срыва ядерного соглашения с Ираном является поддержание гегемонии США. Смена режима в других уголках Земли принесла лишь хаос в страны, и срыв соглашения — своего рода попытка «скрытой смены режима» в Иране.

«Цель США состоит в том, чтобы напасть на ось Пекин — Москва — Дамаск — Тегеран и отчасти Багдад, которые будут пытаться поддерживать статус-кво в регионе Ближнего Востока в свою пользу. Но это также попытка убедить или даже заставить Европу поставить интересы США выше своих собственных интересов и попрать международные договорные обязательства. Косвенно, США говорят остальному миру, что контракты с США должны выполняться только в том случае, если они окажутся в пользу США. (…) Таким образом, договоры с США представляют собой демонстрацию субординации. Термин «субординация» диаметрально противоположен западным ценностям».

Напомним, в начале мая Вашингтон объявил о выходе из соглашения «Совместный всеобъемлющий план действий», подписанного между Ираном и шестеркой стран (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, согласно которому страны снимали санкции с Тегерана, а тот прекращал программу по обогащению урана.