Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал 28 мая проект российского газопровода «Северный поток — 2» «новым гибридным оружием», подчеркнув, что Москва стремится использовать его для подрыва НАТО и ЕС, сообщает американское агентство Associated Press.

С таким заявлением он выступил на парламентской ассамблее НАТО, где он заявил, что «Северный поток — 2» является «отравленной пилюлей европейской безопасности».

Напомним, «Северный поток — 2» является проектом магистрального газопровода из России в ФРГ через Балтийское море. Протяжённость газопровода составит 1224 км, а пропускная способность двух ниток будет достигать 55 млрд м³ газа в год, что приблизительно составляет 28,7% от объёма экспортных поставок «Газпрома» за 2014 год.

«Северный поток — 2» стал причиной разногласий в ЕС, поскольку ряд его членов выступает против проекта, тогда как другие страны блока, прежде всего, Германия поддерживают постройку этого трубопровода.Читайте также: Шрёдер о «Северном потоке — 2»: «У Европы нет особой альтернативы»