Подозреваемые в захвате моряков российского рыболовецкого судна «Норд» действовали в духе сомалийских пиратов. В настоящее время все фигуранты дела установлены и объявлены в международный розыск, сообщил журналистам начальник крымского УФСБ РФ Виктор Палагин.

По его словам, подозреваемые в совершении данного преступления находятся на территории Украины и будут арестовываться при пересечении границы. Палагин добавил, что действия, подобные совершённым украинской стороной при захвате российского судна, цивилизованное государство совершить не могло.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта украинскими пограничниками был захвачен российский сейнер «Норд», который вышел на промысел в Азовское море. На борту судна находились 10 граждан РФ.

Судно было насильственно доставлено в порт Бердянска, у членов судовой команды отобрали российские паспорта. Позднее суд оштрафовал их за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», капитана судна арестовали, под стражей он находится по сию пору.

Читайте также: Следствие по делу капитана «Норда» может быть продлено на месяц