Лидером по доходам среди депутатов думы Нижнего Новгорода стала замглавы по обеспечению контроля во взаимодействии с населением и органами власти некоммерческого партнёрства «НАО ЖКХ» Анна Круглова (фракция «Единая Россия), заработавшая свыше 100,72 млн рублей, а ещё 22,861 млн рублей дохода получил супруг депутата. А вот для депутата-коммуниста, гендиректора ООО «Баутекс» Михаила Сухарева год не задался, в его декларации, как и у супруги, отмечено, что дохода за 2017 год не имелось. Ещё у ряда депутатов доход, который они задекларировали, был ниже величины прожиточного минимума. Опубликованы декларации о доходах депутатов думы Нижнего Новгорода и членов их семей за 2017 год, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Доход за 2017 год председателя думы Нижнего Новгорода, гендиректора ПАО «Завод Красный якорь» Дмитрия Барыкина, который до назначения на должность в феврале 2018 года был заместителем председателя, превышает доходы правительства Нижегородской области и приближается к доходу главы региона Глеба Никитина даже с учётом, что в доходе последнего есть доля средств от продажи квартиры — 12,371 млн рублей против 15,737 млн рублей.

Читайте также: Нижегородская первая леди обогнала мужа по доходам в 2,5 раза

В собственности Барыкина автомобиль BMW X3, квартира общей площадью 186,8 кв. м и 1/20 доли в праве на иное недвижимое имущество площадью 1558,9 кв.м.

Но спикер городского парламента, работающий на освобождённой основе, не входит даже в тройку депутатов-лидеров по доходу. Второе место в рейтинге досталось директору департамента ЗАО «Стройтрансгаз» Владимиру Амельченко — 95,998 млн рублей, а третье — гендиректору ООО «Бобров и компания» Алексею Боброву, — 88,818 млн рублей.

Если не учитывать Михаила Сухарева, который указал, что доход у него отсутствовал, то самым скромным депутатом 2017 года стал инженер МКУ «Автохозяйство управления делами администрации города Нижнего Новгорода» Андрей Ефремов, чей годовой доход был 70,176 тыс. рублей или 5,8 тыс. рублей в месяц, что даже ниже величины прожиточного минимума, который в четвёртом квартале 2017 года для трудоспособного населения области составлял 9,388 тыс. рублей. А средняя зарплата в области на 2017 год была 30,598 тыс. рублей. Данных о супруге в декларации депутата Ефремова нет, собственности нет, а в пользовании комната общей площадью 11 кв.м.

Не слишком отстал от антилидера и заместитель директора ООО «Новое слово» 27-летний Сергей Каргин — 73,775 тыс. рублей. Но у него в собственности, в отличие от коллеги, есть дом общей площадью 18,5 кв. м и земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м. Замыкает тройку самых скромно зарабатывающих депутатов заместитель управляющего АО «Нижегородский проектный институт» Шамиль Аляутдинов — 180,698 тыс. рублей.

Напомним, ранее самый маленький доход в 1,6 рубля указал супруг первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Наталии Казачковой.

Читайте также: Муж заместителя мэра Нижнего Новгорода за год заработал менее двух рублей