Правительства Австралии и Нидерландов официально обвинили Россию в причастности к крушению «Боинга», тем самым переведя конфликт в ещё более острую фазу.

Для выдвижения столь серьезного обвинения был использован не единожды опробованный метод «матрёшки». Цель его состоит в том, чтобы в несколько шагов придать совершенно пустому обвинению очень грозный вид.

Нельзя ведь было просто сказать: Россия производила «Буки», а какие-то граждане изучили картинки в интернете, и поэтому Россия виновна. Такие «обвинения» смотрелись бы смехотворно. Но ведь фактически предъявляется именно это.

Для создания эффекта «матрёшки» было создано несколько промежуточных инстанций, вроде «международной следственной группы». Ссылаться в принятии политического решения на выводы организации с таким титулом уже незазорно.

Никто ведь не будет изучать, что «международная следственная группа» бросила половину вещественных доказательств на месте, а другую половину проверяла так странно, словно то ли не умела, то ли не хотела ничего найти.

Никто ведь не будет выяснять, что произведённые в Советском Союзе «Буки» есть и на вооружении украинской армии, а вот где их (старых «Буков») нет, так это как раз в России.

Никто не будет напоминать, что Украина, не закрывшая небо над зоной боев и выведшая самолёт прямо на эту зону, принимает участие в «расследовании», а Россия нет, хотя добровольно представила целый ряд важных доказательств.

Как уже неоднократно отмечалось, смысл этого «расследования» состоит не в том, чтобы установить виновных, а в том, чтобы подогнать «расследование» под заранее известный результат.

Примерно так троечник смотрит в конце учебника на правильный ответ, а потом изобретает формулы, чтобы привести задачу к известному ему результату. Иногда получается правильно, но обычно — очень комично.

Тот же метод «матрёшки» требует обнародовать данные таких «расследований» и «обвинений» именно во время проведения в России крупных мероприятий от экономического форума до чемпионата мира по футболу.

Тот же метод не предоставляет «обвинённому» права ответить и исключает его привлечение к «расследованию», ведь он уже объявлен лжецом, и ничего, кроме лжи, сказать-де не может.

Тот же метод предполагает, что время от времени к произнесению «обвинений» привлекаются новые «независимые» государства, а то что — все Британия да Британия, так ведь и верить перестанут.

А когда прочтут короткую новость — два правительства независимых государств на основании выводов международной следственной группы обвиняют — то наверняка поверят.